Суббота, 20.07.2019, 06:31

Структура и органы управления ОУ

Структурных подразделений (филиалов) в образовательном учреждении нет.

Информация об органах управления образовательной организации:

Управление муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №31" (МБОУ "СОШ №31") осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБОУ "СОШ №31"  является директор. К компетенции директора относятся вопросы осуществления руководства деятельностью МБОУ "СОШ №31" за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Алтайского края к компетенции Учредителя и иных органов.

В МБОУ "СОШ №31" существуют коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• Общее собрание работников Учреждения,
  • Совет Учреждения,
  • Педагогический совет Учреждения,
  • Общешкольное родительское собрание Учреждения,
  • Совет старшеклассников Учреждения.

Высшим коллегиальным органом управления Учреждения является

Общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание). Участниками Общего собрания являются все лица, находящиеся на оплачиваемой работе в Учреждении, на основании заключенных с данными лицами трудовыми договорами. Срок полномочий Общего собрания – бессрочно.

Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет) является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Срок полномочий Педагогического совета - бессрочно.

Совет Учреждения (далее – Совет) является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением. Совет избирается сроком на два года в количестве 27 человек.

Общешкольное родительское собрание Учреждения (далее - Общешкольное родительское собрание) является коллегиальным органом управления, целью которого является содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы родителей, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в Учреждении. Срок полномочий Общешкольного родительского собрания–1 год.

Совет старшеклассников Учреждения (далее – Совет старшеклассников) является органом ученического самоуправления Учреждения, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества. Совет старшеклассников  избирается сроком на один учебный год.

Библиотечно-информационный центр (далее БИЦ) является структурным подразделением   МБОУ «СОШ №31», обеспечивающим осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся.   БИЦ участвует  в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. БИЦ не является  юридическим лицом и действует на основании  устава МБОУ «СОШ №31» и Положения   о библиотечно – информационном центре утвержденного в порядке, установленном уставом МБОУ «СОШ №31».

Учреждение может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания учащихся (библиотеку, музей, психологическую и социально-педагогическую службу и иные предусмотренные локальными нормативными актами Учреждения структурные подразделения).

Структурные подразделения не являются юридическими лицами и действуют на основании Устава Учреждения и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного директором Учреждения, и не наделяются имуществом.

Наличие положений об органах управления

образовательной организации:

Положение об Общем собрании работников Учреждения